Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Сильная реакция на антирабическую прививку

Здравствуйте. У нас на работе во дворе окотилась кошка. Я подкармливаю ее. Она перетащила котят в подвал. Сегодня они вышли оттуда, прошел месяц с рождения. Я попыталась взять его в руки, и он меня цапнул. Такое уже было со мной 2,5 года назад, под новый год.Тот котенок исчез, и мне пришлось сделать вакцинацию, без противостолбнячной. Тогда реакция была сильной, через 2 часа после первой порции прививок и имуноглобулина, очень сильно заболел живот, я похолодела, стало все неметь и темнеть. Вызвали скорую, откачали. Сделали дексаметазон. Потом делала остальные по схеме все прошло нормально, но вскоре началась астматическая аллергия на своих котов, на которых ее не было. Что мне делать сейчас? Я могу наблюдать за укусившим меня сегодня котенком, вакцину делать не хочу, потому как ноги могу протянуть и от нее. Могу ли наблюдать за ним 10 дней? Или на 8 день вы все же советуете вколоть антирабическую вакцину? И еще, можно ли обойтись только сывороткой без имуноглобулина? Спасибо
Здравствуйте! Наблюдайте до 10 дней, если будет жив риска нет.
Консультация врача инфекциониста на тему «Сильная реакция на антирабическую прививку» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 мая 2019
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov