Консультации / Неврология

Нужна консультация невролога помогите расшифровать результат ЭЭГ

Ребенку 12 лет, обратились к неврологу с повышенной (на мой взгляд) нервозностью, это проявляется в частом моргании, шмыганье носом, грызением ногтей (все это не постоянно, периодами, то одно, то другое). Сделали ЭЭГ, прикладываю скан. Протокол 1. Во время записи регистрировались устойчивые неустранимые артефакты физиологической природы (ЭОГ). При анализе относительно свободных артефактов участков фоновой КЭЭГ (в монополярном ипсилатеральном, монополярном контрлатеральном, биполярном продольном, бибоплярном поперечном отведениях). 2. В состоянии пассивного бодрствования по теменно-затылочным отведениям доминирует регулярный, умеренно дезорганизованный по частоте, слабомодулированный альфа-ритм высокого индекса, спектр мощности в средней полосе частот, зональный градиент сглажен, но с преобладанием по амплитуде и мощности по теменно-затылочным отведением, без клинической значимой МПА. 3. Альфа-ритм (индекс 70-75%), зарегистрирован разброс частот 9,0-11,5 ГЦ, доминирующий пик на частоте 10.0 ГЦ, средняя амплитуда 95-105 мкВ. Форма альфа-ритма незаостренная. 4. Бета-активность (индекс 5-10 %); представлен диффузно по всей конвекситальной поверхности головного мозга, амплитудой до 20 мкВ разброс частот 16,5-18 Гц без клинически значимой МПА; 5. Тета-активность (индекс 10-15%) регистрируется диффузно в виде одиночных групп волн, периодическими колебаниями со средней частотой 5,0 ГЦ, амплитудой до 50 мкВ без клинически значимой МПА; 6. Дельта-активность (индекс 1-5%) регистрируется диффузно, периодическими колебаниями со средней частотой 2,0 ГЦ, амплитудой до 35 мкВ без клинически значимой МПА ; 7. В фоновой записи параксизмальная активность не зарегистрирована. Функциональные пробы: 1. Открытые глаза: реакция адекватная, депрессия альфа-ритма полная, возникает одномоментно по всем отведениям, стартл феномен не зарегистрирован. Закрытые глаза: реакция адекватна восстановление ритма полное до уровня фона возникает одномоментно стартл феномен не зарегистрирован. 2. В начале фотостимуляции не регистрируется миоклонический ответ, реакция усвоения не регистрируется. В период стимуляции диффузное нарастание дезорганизации корковой ритмики и увеличения процента бета-волн. В межстимульный период ритм восстанавливается. Фотопароксизмальная активность не зарегистрирована. 3. Гипервентиляция: (3 минуты) не грубое диффузное нарастание дезорганизации корковой ритмики. Эпилептиформная активность зарегистрирована в виде редких неструктурированных генерадизованных комплексов острая-медленная волна с преобладанием по затылочным отведениям с частотой 4,5-5,0 ГЦ амплитудой до 150 мкВ с периодичностью 30-50 с всего 4. 4. Заключение: основной ритм сформирован правильно. Баланс процессов возбуждения и торможения не нарушен. Редкая генерализованная эпилептиформная активность с преобладанием по затылочным отведениям зарегистрирована в период гипервентиляции. Невролог предложила полечить в дневном стационаре. Я отношусь к категории очень беспокойных мам. Подскажите, есть ли причины для СИЛЬНОГО беспокойства?, или это поправимо в дневном стационаре? Никаких других симптомов у мальчика, кроме тех, что я указала выше нет, на головную боль жалуется редко, нагрузки умеренные, уроками не перегружен, в компьютерные игры практически не играет (не больше 1 часа в день). Если можно, то объясните проблему на "понятном" языке человеку, далекому от медицинских терминов и понятий.)))) Заранее благодарна.
Добрый день. Во первых необходимо увидеть саму электроэнцефалограмму ("кривые"), для того чтобы понять, что имеет в виду врач функциональной диагностики. Что касается жалоб, то Вы описываете генерализованный тик, угрожаемый по развитию синдрома Туретта. Подробнее про это заболевание можно почитать на сайте нашей клиники (www.pncz.ru), там же можно пройти несложный онлайн тест на степень выраженности тиков. С уважением, Титов Н.А.