Консультации / Гинекология

Эндометриоз

Добрый день. Мне 35 лет. При проведении узи органов малого таза мне был поставлен предположительный диагноз - эндометриоз. Мы с мужем планируем беременность через пол года, раньше не получается, так как нужно делать операцию на мениск. Мой врач гинеколог не стала больше проводить никаких анализов для подтверждения эндометриоза, а предложила прийти к ней, если беременность не случиться в течении полу года, сказав, что эндометриоз не лечится. Меня беспокоят боли после полового контакта, а так же и в середине цикла чувства вздутия живота. Не большие коричневые выделения в конце цикла после полового контакта. Так как мы пока что предохраняемся, то я не знаю есть ли у меня бесплодие. Подскажите пожалуста, должна ли я пройти какое то еще обследование для точного подтверждения диагноза эндометриоз? По узи яичники в норме, лишь только тело матки шарообразное, зернистое.
Здравствуйте. Диагноз эндометриоза можно достоверно поставить на лапароскопии, но если не беспокоит выраженный болевой синдром, нет кист яичников и нет бесплодия, то лапароскопию обычно не проводят. Те признаки на узи, которые Вы описали действительно характерны для аденомиоза (эндометриоза матки). Реально избавиться от этой проблемы крайне сложно, обычно применяется гормональная коррекция, но все назначения проводятся только очно