Консультации / Неврология

Приступообразная потеря зрения и головные боли МРТ обследование

Добрый день. Примерно в 12 лет начал осознавать, но не придавать значения приступам. Время от времени внезапно появляются блики в глазах, через пару минут перестаю видеть совсем, если сфокусироваться на палец руки, то видимая область составляет 2-5см, всё остальное размыто словно белое пятно переливающееся. И так на любых расстояниях. Спустя 30-60 минут зрение нормализуется, и тут же боковым зрением наблюдаю рябь (как у старых телевизоров в отсутствии сигнала), спустя ещё минут 10-20 рябь проходит. С этого момента жутко начинает болеть голова, минимально боль длится сутки (очень редко), обычно 3 суток, и потом всё нормализуется. Эти 3 суток испытываю невыносимую боль, несравнимую с простой головной болью (во время болезни или из-за погоды). При этом никакие лекарства, обезболивающие - не помогают. За 10 лет перепробовал очень много вариантов лекарств. Приступы эти наступают неожиданно, независимо от внешних условий, бывает ночью, бывает днем, утром, вечером, в любую погоду, при любом настроении. Бывает 2 раза за неделю, бывает пол года не беспокоят, в общем частота наступления так же ничем не определена. И так, тогда же в 12 лет я не придавал этому значения так как был ребенок. В 14 уже стало сильно беспокоить и обратились к врачам. Несколько лет ходил туда-сюда, никто так и не смог выяснить что со мной. Тогда же делал МРТ, различные обследования, основное что помню - кисты в челюстных пазухах (по 1 с каждой стороны), и ещё киста где то в области головы, точно не скажу. Вчера сделал МРТ снова (т.к. призывник, невролог в военкомате отправил). Меня смущает заключение, в прошлый раз оно было в 5 раз больше. Может быть врач не достаточно компетентный, не знаю. Смущает что снова ничего не найдено, проблема ведь есть, и достаточно пугающая. И почему никто не может определить и объяснить что это и почему происходит. Так же за 4 года зрение на левом глазу деградировало с остроты 0.6 до теперь уже не различаю верхнюю строчку, только догадываюсь. Окулист посмотрев глазное дно так же назначила МРТ сосудов мозга. Объяснив это тем, что сосуды дна плохие. При этом, обмороков не было, сознание никогда не терял, есть ещё проблемы с сердцем, но они начались сравнительно недавно. Надеюсь ваша коллегия неврологов сможет направить меня куда нужно.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Проведите рекомендованное обследование (МСКТ ангиографию). При отсутствии патологии, обратитесь к неврологу, специалирующемуся на лечении головных болей, это может быть мигрень. С уважением, Жигалова Е.Н.