Консультации / Отоларингология

Сдавливание горла и затрудненное дыхание

Добрый день! Меня зовут Андрей, мне 32 года, уважаемые врачи, помогите пожалуйста советом. Уже почти год, меня мучает проблема чувства ощущения "кома" в горле, сдавливания горла чуть ниже кодака и затрудненное дыхание. Основное, что меня беспокоит больше всего, это дыхание. Картина выглядит примерно так: каждые несколько минут, мне необходимо сделать глубокий вдох, но и вдохом это назвать сложно, в этот момент воздух как будто проходит через горло и насыщает легкие кислородом, я очень хорошо чувствую этот "глоток" воздуха. И происходит это каждые несколько минут. Ночью меня это не беспокоит. В течение так же чувствую напряжение мышц лица, скул. За все это время я обошел кучу врачей, делал флюорографиб, узи сердца, ЭКГ, узи щитовидки, узи сосудов головы и шеи, снимок шейного отдела, клинический анализ крови, спирографию. Все в норме. Из болезней, страдаю псориазом и хроническим фарингитом и тонзиллитом. В итоге ставят невроз. Но неужели невроз может иметь такие соматические симптомы? Возможно дело в тонзиллите и фарингите? Посоветуйте пожалуйста, иначе очень тяжело жить с этой проблемой.
Увы, может! На органическую патологию описанное не похоже. Вам нужен грамотный психолог.