Консультации / Отоларингология

Мазок при хроническом гайморите

Здравствуйте, с лета каждый месяц у меня гайморит разной степени тяжести. Последний раз сильно был месяц назад и сейчас снова из-за небольшого переохлаждения чувствую тяжесть в пазухах. Пришла мысль сдать мазок на флору ( лор не назначал) хочу уточнить есть ли в этом смысл? И если да, то откуда лучше брать - из носа или глотки? Благодарю за ответ.
Добрый день! Необходимо сделать посев слизи из полости носа.