Консультации / Гинекология

Киста правого яичника

В середине цикла, а именно 22.04.2019 пришли месячные. В результате решила сделать УЗИ и пройти гинеколога. 27.04.2019 УЗИ выявило кисту (содержит объемное анэхогенное образование однородной структуры, с четким контуром размерами 58Х50Х49, подробнее во вложении УЗИ 1), каких либо рекомендаций дано не было, сказали дождаться следующих месячных и на 8-9- ые сутки пройти УЗИ заново. Месячные пришли как положено, а именно 06.05.2019, но на 8-9ые сутки записи не было, пришли 18.05.2019-го. Прошли повторное УЗИ, итог тот же киста (структура: с фоликулами до 10мм и анэхогенным аваскулярным образованием 63Х62Х56 мм (фоликулярная киста?) подробнее во вложении УЗИ 2) по итогу лечение вновь назначено не было, а было сказано дождаться следующих месяцев и пройди УЗИ повторно на 5-7 день менструации по рекомендации узиста а по рекомендации гинеколога на 8-9 сутки и кому верить? Я не врачь и возможно чего то не допонимаю, но какой смысл только смотреть и смотреть на эту кисту, учитывая то, что она не уменьшается? Возможно целесообразно сдать какие-то дополнительные анализы и не терять драгоценное время и деньги на одно и то же?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Все верно, следует повторно пройти УЗИ после менструации. Но чтобы киста не разорвалась, следует исключить половую жизнь, физические нагрузки, могут быть рекомендованы противовоспалительные препараты, такие как Диклофенак, Тержинан, интерферон с витаминами С и Е.