Консультации / Отоларингология

Фарингит синусит отит

Здравствуйте, 7.05 сильно начало болеть горло и нос заложен, горло полоскала, в нос ринорус. 9.05. Заболело правое ухо и немного опухла правая сторона лица, боль отдавала в челюсть. Поехала к дежурному лору. Лечение: супракс 400 (1р.в день) ринорус, полидекса, отипакс, горло полоскать. 9 числа начала прием антибиотика. Когда первый раз закапала отипакс было больно, затем вытекала 2 дня жидкость желтоватого цвета. 14 числа закончила приём антибиотика- не помог. Обратилась к другому врачу 15.05. Так теперь заболело еще и левое ухо а правое оставалось заложенным. Лечение: фромилид уно 500 1р.в день 5 дней, изофра, турунды в ухо с борной кислотой и левомеколем. Завтра будет четвертый день приема второго антибиотика, а состояние прежнее - температура до 37.4, уши заложены и пульсируют, нос периодически заложен, умеренная боль в переносице. Скажите, что опять антибиотик не подходиь, или может доза маленькая? Какие нибудь анализы может ещё сдать? Прилагаю фото рентгена от 09.05.2019. Спасибо
К вопросу приложено фото
Судя по рентгенограмме, синусита у Вас нет. Обычная ОРВИ. Поэтому антибиотики не помогают. А к лечению следует добавить муколитики и НПВП.
Консультация врача отоларинголога на тему «Фарингит синусит отит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 мая 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.