Консультации / Онкология

Решение вопроса о лучевой терапии

Андрей Витальевич, добрый день! Сам доктор, пишу по просьбе знакомых. Пациентка - девушка 17 лет. Длительное время беспокоили боли в пояснице, ноющего характера, малой интенсивности, после того как у пациентки появилась слабость в ногах решили сделать МРТ, где выяснилось объемное образование на уровне L1. Пациентка была госпитализирована в отделение нейрохирургии, где была выполнена операция по удалению объемного образования. Врач-нейрохирург заверил, что все хорошо, что опухоль по виду доброкачественная, что придет результат исследования материала и скоро можно будет об этой проблеме забыть, так как операция прошла успешно. Однако по данным исследования биоматериала опухоли пришел результат "Злокачественная опухоль нерва". Опухоль низкодифференцированная по мнению врачей. Снимки МРТ до и после операции были консультированы нейрохирургом-онкологом из Москвы. Он считает что сейчас не нужно дополнительного лечения, хотя коллеги онкологи из Санкт-Петербурга рекомендуют лучевую терапию. Московский доктор нейрохирург-онколог считает, что нужно подождать три месяца, сделать МРТ с контрастированием и определяться дальше с выбором метода лечения. Вопрос в том, как с точки зрения целеообразно поступать. По данным заключения МРТ получается, что нигде не обнаружено метастазов, что опухоль нерва была локализовонной, хоть и достаточно крупной. Считают что росла она около 5 лет, что она редкая. Меня смущает то, что доктор при операции считал данное образование доброкачественным. Насколько он был радикален при удалении? Директивных советов давать не собираюсь, пациенты морально к лучевой терапии готовы. Вопрос в целесообразности, как поступить, чтобы снизить риски рецидива. Может у Вас или Ваших коллег был такой опыт. Если рассказанного мало, скажите, что из документов Вам требуется, я попрошу пациентов все отсканировать имы прикрепим. С уважением.
Здравствуйте, коллега. В рекомендациях для для данного клинического случая очень важно максимально точно верифицировать диагноз. -Пересмотрите стекла и блоки (желательно в двух-трех местах, одно из которых-профильный НИИ) -сделайте ИГХ опухолевой ткани -сделайте генетическое исследование и типирование опухоли (никлму не отдавайте все стекла и блоки-по одному стеклу и блоку в руки с обязательным возвратом вместе с заключением и не по другому) ------------------------------------------------------------------- Сделайте 3D КТ послеоперационной зоны с оценкой адекватности удаления опухоли -------------------------------------------------------------------- - МРТ или КТ с контрастирование В случае подтверждения низкодифференцированной опухоли ЦНС- лучевая терапия на послеоперационное ложе. Ждать-контрпродуктивно для прогнозов ввиду высокой степени злокчественности. По результатам исследований- таргетная трасдермальная терапия.