Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Добрый день. Нам поставили аденоиды 2 степени, ребенку 4 года, слизи было немеренно по задней стенке, выходили также сопли обильно, был мокрый кашель, и постоянно заложенный нос. После лечения, кашель не прошел, флюра показала пневмония правого лёгкого небольшое. Назначили сдать кровь и антибиотики Солютаб. Что необходимо ещё сдать и какие действия?
Пока к лечению нужно добавить местные антибиотики для подавления воспаления на аденоидах, а уже после лечения снова оценить состояние носоглотки у ребенка. Схема лечения носоглотки достаточно проста, я ее приведу ниже Декса-гентамицин или тобрадекс (глазные капли) по 6 капель в обе половины носа 2 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой; после закапывания удерживать ребенка в этом положении 1 минуту