Консультации / Офтальмология

Защита зрения

Здравствуйте! У меня миопия высокой степени с астигматизмом (до -9.0 диоптрий), пользуюсь очками, нагрузки на зрение средне высокие. Есть ли какие-нибудь рекомендации по сохранению и укреплению зрения, по профилактике осложнений при высокой миопии (отслоения сетчатки и пр.)? Режим отдыха для глаз и простейшие упражнения (двигать зрачками, смотреть вдаль) могу соблюдать по возможности. Могли бы вы рекомендовать что-нибудь из витаминных комплексов, какие лучшие бады, сосудистые препараты, глазные капли для отдыха глаз, питание?
Добрый день! При таких нарушениях рефракции, с почти 100% вероятностью, можно ожидать наличие ПХРД, поэтому необходимо посетить офтальмолога, провести офтальмоскопию в условиях медикаментозного мидриаза (расширение зрачка) и решить вопрос о показаниях к проведению лазеркоагуляции сетчатки. Это приоритетно. Вопросы по терапевтическим назначениям Вы сможете задать врачу на приеме.
Консультация врача офтальмолога на тему «Защита зрения» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 мая 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач офтальмологической клиники «Эксимер» в Ростове-на-Дону, врач-офтальмохирург высшей категории, кандидат медицинских наук, ведущий хирург клиники. Владеет всеми современными технологиями в рефракционной и полостной хирургии, выполняет более 1500 микрохирургических операций ежегодно.

Активно занимается лечебной и научной работой. Постоянный участник российских и международных офтальмологических форумов. Член Европейского общества рефракционных и катарактальных хирургов.