Консультации / Гематология

Возможный АФС

добрый день, доктор. Столкнулась с проблемой при беременности 7 недель - высокий уровень д-димера, АЧТВ и РФМК (анализы прилагаю). В прошлом была замершая беременность в сроке 6 недель (3 года назад) и есть дочь 8 лет. Беременность и роды прошли без проблем в 23 года. К сожалению в моем городе один гематолог, к которому нереально попасть. Поэтому пишу Вам. Вопрос такой: есть у меня АФС? Гинеколог назначила Курантил и Омегу-3 по 2 таблетки 2 раза в день. АФС диагноз не ставит, потому что уровень Волчаночного в норме. Говорит, что это нормально, что повышается д-димер, АЧТВ и РФМК у беременных, но я сомневаюсь и переживаю, т.к. уже была неудачная беременность. Спасибо большое!
К вопросу приложено фото
Данных за АФС не нахожу, поскольку волчаночный антикоагулянт отрицательный. Но для исключения АФС надо сдать антитела к кардиолипину и b2-гликопротеину-1. Уровень Д-димеров и РФМК для беременности в норме. Прием курантила не показан, достаточно поливитаминов с фолиевой кислотой и омега-3+йодомарин.