Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Около месяца назад ребенок, 8лет, проболел ОРВИ. Лечились у педиатра, промывание, сосудосуживающие спреи. Постоянная заложенность. Были на консультации у ЛОРа. Вердикт: носовая перегородка искривлена с двух сторон, в своде носоглотки аденоиды 2-3 степени. Назначил спрей Аквамприс и Дезринит 2 раза в день 14 дней. Не будет ли передозировки мометазона? По инструкции детям до 12 лет 1 раз в день
Скорее всего мометазон вам не нужен в принципе, он ничего не даст если на аденоидах идет воспаление, а скорее всего так и есть. Существует более простой способ подавить воспаление на аденоидах, примерную схему такого лечения я привожу ниже Декса-гентамицин или тобрадекс (глазные капли) по 6 капель в обе половины носа 2 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой; после закапывания удерживать ребенка в этом положении 1 минуту