Консультации / Неврология

Грыжа

Здравствуйте, помогите пожалуйста с консультацией, примерно год назад потянула поясницу на тренировках, в поликлинике сделали рентген и сказали что потянула мышцу, а недавно сделала мрт и в заключении сказано: Mr признаки дегенеративно-дистрофических изменении пояснично-крестцового отдела позвоночника, правосторонней медианно-парамедианной грыжи диска на уровне l4-5. левостороннего сколиоза.артрита фасеточных суставов. Подскажите насколько все серьезно, нужна ли операция?сколько может занять лечение, как скоро можно заниматься физ.нагрузкой
К вопросу приложено фото
нужна или нет операция решают при личном осмотре с оценкой ситуации, оценкой эффективности лечения, а не по интернету, по описанию МРТ. Лечение может занять разное время в зависимости от характера назначенной терапии. Физ. нагрузкой - после исчезновения болевого синдрома.
Консультация врача невролога на тему «Грыжа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 мая 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нейрохирургии Саратовского медицинского университета.