Консультации / Гастроэнтерология

Можно ли совмещать безбелковые и белковые смеси

Здравствуйте, у нас такая ситуация - родился недоношенный ребенок (34 недели) с врожденной патологией непроходимость кишечника. Сделана операция по выведению стомы, через месяц ее закрыли. Ребенок был полностью на искусственном вскармливании смесь нутрилон пре 0. После выписки домой начались рвоты. Врачи предположили пищевую аллергию и назначили нутрилон аминокислоты. Пишу предположили потому что никакие анализы не назначали. Но к счастью рвоты постепенно прекратились. Месяц пили аминокислоты, но очень плохо набирался вес. Добавили инфатрини и вес понемногу начал расти. У меня вопрос: если ребенок хорошо переносит и даже ест с аппетитом инфатрини (а она из коровьего белка) нужно ли в принципе давать теперь эти аминокислоты? Можно ли их совмещать и нужно ли? Может лучше постепенно перейти на другую смесь? Ребенку 5 месяцев, весит 4700.
Здравствуйте! Аминокислотные и гидролизованные смеси назначают детям после операций на кишечнике, так они легче для пищеварения. Принимают их несколько месяцев, а иногда и постоянно. В Вашей ситуации лучше обсудить с врачом. Я бы рекомендовала безлактозный гидролизат до введения прикорма. Здоровья малышу!