Консультации / Андрология

Лапароскопия по поводу крипторхизма

Здравствуйте, Алексей Николаевич! Ребёнку в 1 год и 3 месяца предстоит диагностическая лапароскопия по поводу крипторхизма (с рождения отсутствует левое яичко, на УЗИ его не обнаружили, абдоминальная форма под вопросом), направление на операцию уже есть. Расскажите, пожалуйста, как проходит эта операция, сколько примерно длится, какой наркоз, как дети обычно это переносят и как быстро восстанавливаются, сколько времени в среднем ребёнок проводит в стационаре? Очень переживаю за малыша... С уважением, Наталья
Здравствуйте! Если на УЗИ яичко не найдено, не значит, что его нет. Диагностическая лапароскопия проходит под интубационным наркозом. Длительность оперативного вмешательства зависит от интраоперационнной находки (нет яичка, есть яичко, есть зачаток яичка и т.д.), в целом достаточно быстро. Дети оперативное вмешательство переносят хорошо и быстро восстанавливаются. В стационаре проводят в общей сложности несколько дней. С уважением, Алексей Николаевич! Здоровья Вам и Вашим детям!
Консультация врача андролога на тему «Лапароскопия по поводу крипторхизма» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 мая 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач детский хирург, детский уролог-андролог. Врач высшей категории. Кандидат медицинских наук, доцент кафедры детской хирургии педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Телефон для записи: 8 (906) 773-33-49.