Консультации / Гастроэнтерология

дисбактериз

Здравствуйте уважаемая Елена Геннадьевна! Я сдала анализ на дисбактериоз, в результатах значатся цифры "как должно быть" и "как есть" всё одинаково кроме бифидо, лактобактерий, клостридий - всё снижено по численности, E. Coli типичные 5,6х10 в 8, а должно быть как указано 10 в 8 степени Citrobacter diversus 5х10 в 6 , а должно быть < 10 в 4 степени, всё остальное в норме, наш единственный гастроэнтеролог в отпуске до конца сентября, а у меня ещё дисбиоз влагалища, и эрозия хочу её лечить но не пускают пока воспаление в вагине, вот жду когда рак разовьётся из эрозии и ничего не могу поделать. прописали антибиотики снова, хочу спросить может быть мне сначала пролечить кишечный дисбиоз, пропить лактобактерин, или бификол, или всё вместе, а потом вагину уже лечить не переставая восстанавливать кишечник. я не могу понять у меня Е. Coli и Citrobacter diversus больше или меньше чем нужно. Пила год антибиотики от трихомониаза, по назначению врача КВД, в итоге так и не вылечив она отказалась от дальнейшего лечения, я сдала анализ в частной лаборатории оказалось его не было, был гарднереллёз. Вот теперь тоже самое назначают от гарднереллёза, плюс нормобакт перорально, а я думаю может мне кишечник лечить? И как скажется нормобакт, может мне другое нужно? Заранее благодарю за ответ). --- Елена Геннадьевна Здравствуйте ещё раз. Я писала о дисбактериозе после длительного приёма антибиотиков у меня недостаток лакто и бифидобактерий, и клостридий. Последних 10 в 3, Citrobacter diversus 5х10в 6 и E. Coli 5,6х10 в 8 с этими непонятно повышены или понижены. пока не лечилась гастроэнтеролог в отпуске. Симптомов кроме запоров нет, если выпью активию начинается повышенное газообразование, курю в среднем 7 сигарет в день. бывает если выкурю 8 сигарет и выпью стакан активии йогурта образуется вздутие, каждый день употребляю отруби и чернослив, но в туалет 1-2 раза в неделю. Но если не пью йогурт, то газообразования нет. Вопрос почему газообразование от йогурта и как табокурение влияет на дисбактериоз
Газообразование от йогурта. т.к. он содержит "пищу" для бактерий и компоненты бактерий, поэтому вызывает "революцию". Табакокурение сильно повышает кислотность и вследствие этого вызывает воспаление и стимуляцию моторики, соответственно ухудшая "жилищные условия" в кишечнике.