анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте, недавно сделала маммографию. В описании: левая МЖ: структура железистого треугольника перестроена по типу умеренно выраженного фиброадематоза с сочетанием фиброзного и железистого компонентов. Доминантного образования и сомнительных кластеров микрокальцинатов билатерально не обнаружено. Не симметричные участки повышенной плотности с пылевидными микрокальцинатами в в/н квадрантах. Рассеянные микрокальцинаты. Кожа, подкожная клетчатка не изменены
Правая МЖ: структура железистого треугольника перестроена по типу умеренно выраженного фиброадематоза с сочетанием фиброзного и железистого компонентов. Доминантного образования и сомнительных кластеров микрокальцинатов билатерально не обнаружено. Не симметричные участки повышенной плотности с еденичными микрокальцинатами в в/н квадрантах. Рассеянные микрокальцинаты. Кожа, подкожная клетчатка не изменены
Заключение: Диф. ФАМ. Секторальные микрокальцинаты слева. В сравнении с ММг 2017г - без существенной ренгендинамики Bi-RADS 2
Жутко переживаю и боюсь. К хорошему специалисту запись только через месяц.
Насколько серьезны мои изменения в МЖ? Микрокальцинаты указывают на подозрения РМЖ в моем случае?
Отвечает Пилоян Евгения Альбертовна
онколог-маммолог
Добрый день. Мне очень не понятно, почему в таком возрасте вам назначают маммографию. Это исследование целесообразно делать с 40 лет. Рекомендую вам пройти ультразвуковое исследование молочных желёз на 5-11 день менструального цикла. Это необходимо для корректной постановки диагноза.