Консультации / Педиатрия

Помощь в определении диагноза

5 дней назад у моего ребенка была зафиксирована высокая температура днем (39.5), к которой позже присоединилась рвота и общая слабость. Т.к. основные признаки указывали на ротовирусную инфекцию в качестве лечения выбраны: предотвращение обезвоживания (вода, регидрон) и снижение температуры жаропонижающими (ибуклин-юниор). Температура полностью не сбивалась, но входила в нормальный диапазон (до 38,5). На следующий день из симптомов осталась высокая температура, которую также сбивали 3 раза в сутки. На третий день появился легкий насморк со светлыми выделениями, температура не доходила до отметки 38,0. На четвертый день общее состояние ребенка улучшилось, температура находилась в диапазоне 36,6-37,5, к насморку добавились кашель и незначительная боль в ушах. Для устранения насморка и боли в ушах использовались полидекса и отофа 3 раза в день. Был сдан общий анализ крови (результат приложен). В ночь с 13.05 на 14.05 у ребенка опять поднималась температура до 39,4, которую сбивали жаропонижающими и сухой кашель. Утром 14.05 после сна в течении 1,5 часов температура вновь поднялась до 39,4, присутствовал сухой кашель, насморк с прозрачными выделениями, боли в ушах не отмечено. На протяжении всего времени 1-3 раза в день полоскали горло водным раствором хлоргекседина. В настоящий момент расматривается возможность использования антибиотика "Панцеф". Врач также рекомендовал это сделать. Просьба помочь в определении диагноза у ребенка и примерном направлении лечения.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Со стороны приведенного общего анализа крови данных за присоединение микробных осложнений нет, значит, и данных за назначение антибиотика нет. Количество лейкоцитов нормальное, сдвига формулы нет, и моноцитоз, что является признаком вирусной инфекции. Однако, врач может назначить лечение, учитывая общее состояние ребенка, длительность заболевание, ранний возраст пациента, сопутствующие болезни и т.д. Чтобы что-то поточнее сказать, необходим личный приём, осмотр.