Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Боррелиоз есть или нет Какое решение выбрать

12 мая с дочки ( 3 года ) сняла клеща в районе шеи. Он был без крови, но снимать было тяжело, уже"присосался". Клеща от анализ сдать не получилось. Клещ скорее всего из-под Звенигорода Московской области. Инфекционистов у нас детских нет. Педиатр детской поликлиники назначила превентивно антибиотики ( амоксиклав ) - 5 дней. Как таки узнать, есть у нас боррелиоз или нет? Достаточно ли будет пропить этот курс антибиотиков? Как сдавать анализы крови в нашем случае?
Добрый день, анализ сдавать сейчас (антитела к болезни Лайма), далее - при сомнениях, подозрениях. Первый анализ будет точкой для сравнения. Экстренная вакцинация для детей не разработана. Допивайте антибиотик, раз начали. Если клещ был без крови, значит "сидел" недолго. Я думаю, менее суток, место заметное, Вы бы увидели. При коротком сосании риск заражения минимальный. С уважением, Климова Ю.А.