Ретикулоцитоз

анонимно, женщина, 42 года
Здравствуйте, я стою на учете у гематолога с Аутоиммунной гемолитической анемией. С 2017 года ремиссия после мабтеры. Ничего в течении 2 лет не принимала. В марте 2019 почувствовала усталость, утомляемость. Сдала кровь. Анализы прилагаю в виде фото. По анализам врач назначила сорбифер (гемоглобин понижен, железо снижено, ферритин низкий). Я пропила его 25 дней, сдала повторно анализы в мае. Теперь гемоглобин норма, зато понижены тромбоциты(чего никогда у меня раньше не бывало), ретикулоцитоз аж 7%, эритроциты упали, ну гематокрит тоже. Прилагаю фото. Вопрос: у меня опять гемолиз? Но билирубин ведь в норме! ЛДГ тоже несильно повысился. Хотелось бы узнать ваше мнение. СПАСИБО.

Отвечает Титов Алексей Константинович
гематолог
А самочувствие улучшилось после Сорбифера? Хотя железо и низкое было, картина крови не очень похожа на железодефицит. Активного гемолиза нет, судя по всему, но неактивный, вероятно присутствует. Можно пересдать антитела к эритроцитам (если они становились отрицательными после мабтеры), но это тоже не панацея и не даст ответа на вопрос, что делать дальше. Тромбоциты во втором анализе нормальные - см комментарии (их 198). Сам анализ крови все равно станноват, можно подозревать дефицит фолиевой кислоты - нужно пересдать клинический анализ через неделю и посмотреть уровень фолиевой. Пока гемолиз активно не появляется, лечения не требуется.