Консультации / Эндокринология

Повышен гормон Пролактин

Добрый день! Обратилась к маммологу, так как было покраснение на груди. Назначили сдать кровь на гормоны (на 21-й день МЦ). Пролактин повышен 1276,3 при норме 67-726 мМЕ/л. Не беременна, не рожавшая, абортов не было, выделений из сосков нет, мц регулярный. Узи груди показало что все хорошо. Врач назначил Достинекс 1/2 таб 1 раз в неделю, циклодион 1 таб 1 р в день. Все ок, но уже потом читая в интернете пишут что при таком большом количестве пролактина сразу делают МРТ гипофиза. Врач его не назначил. Теперь переживаю, вдруг нужно делать. Напишите пожалуйста свое мнение по этому вопросу, обязательно делать МРТ или КТ ?
Повышение пролактина менее чем 2000 ме/л, обычно не является следствием наличия аденомы гипофиза. Если у Вас нет клинических проявлений, то возможно имеет место быть так называемый феномен макропролактинемии (когда его повышение можно считать вариантом нормы), для исключения данного феномена возможно оценить уровень макропролактина. Тем не менее МРТ может быть назначено.
Консультация врача эндокринолога на тему «Повышен гормон Пролактин» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 мая 2019
О консультанте
Подробности

Врач высшей категории, кандидат медицинских наук, стаж 15 лет.

Оказывает консультации при: заболеваниях щитовидной железы (узлы, рак щитовидной железы, болезнь Грейвса, Хашимото и другие), заболеваниях надпочечников (опухоли, феохромоцитома, синдром Конна, Кушинга и другие), заболевания околощитовидных желез (первичный, вторичный гиперпаратиреоз). Интерпретация УЗИ, МСКТ, результатов пункции и анализов щитовидной железы, надпочечников, паращитовидных желез.