Консультации / Эндокринология

Повышен гормон Пролактин

Добрый день! Обратилась к маммологу, так как было покраснение на груди. Назначили сдать кровь на гормоны (на 21-й день МЦ). Пролактин повышен 1276,3 при норме 67-726 мМЕ/л. Не беременна, не рожавшая, абортов не было, выделений из сосков нет, мц регулярный. Узи груди показало что все хорошо. Врач назначил Достинекс 1/2 таб 1 раз в неделю, циклодион 1 таб 1 р в день. Все ок, но уже потом читая в интернете пишут что при таком большом количестве пролактина сразу делают МРТ гипофиза. Врач его не назначил. Теперь переживаю, вдруг нужно делать. Напишите пожалуйста свое мнение по этому вопросу, обязательно делать МРТ или КТ ?
Повышение пролактина менее чем 2000 ме/л, обычно не является следствием наличия аденомы гипофиза. Если у Вас нет клинических проявлений, то возможно имеет место быть так называемый феномен макропролактинемии (когда его повышение можно считать вариантом нормы), для исключения данного феномена возможно оценить уровень макропролактина. Тем не менее МРТ может быть назначено.