Консультации / Онкология

Кор биопсия опасно ли

Здравствуйте, обращаюсь к вам за помощью. У мамы (63 года) нашли уплотнение в груди размером 1cm x8 mm Дважды делали тонкоигольную пункцию и атипичных клеток не было обнаружено. Но судя по снимку маммографии, 2 врача которые смотрели маму утверждают что вероятность того что это рак очень высока.. Ее убедили в том что необходимо сделать кор биопсию. Вот позавчера она сделала ее.. Взяли 5 образцов ткани на исследование.. Меня жутко пугают околонаучные утверждения о том, что биопсия, особенно такая сильно травмирующая, может спровоцировать очень быстрое распространение раковых клеток по всему организму с кровотоком.. и если опухоль все-таки окажется злокачественной то приступать к ее лечению (удалению или химиотерапии) нужно безотлагательно и промедление в данном случае смерти подобно, из-за того что опухоль травмирована и эти клетки буквально каждую минуту расходятся по всему организму. Подскажите, есть ли повод для волнения в нашем случае? Так ли обстоят дела? Спасибо.???
Добрый день. Биопсия это обязательный компонент для корректной постановки диагноза. И если опухоль злокачественная, лечение обязаны начать в течении 2-х недель в любом учреждении! Нет никаких данных о том, что биопсия усугубляет течение и прогноз заболевания.