Консультации / Хирургия

Пупочная грыжа - какой метод операции выбрать

Здравствуйте! Мужчина, 28 лет. Никогда раньше не было операций. С детства есть небольшая степень дисплазии соединительной ткани. Занимаюсь йогой, не тяжелым спортом (мышцы брюшного пресса в хорошем состоянии). Через несколько дней делают плановую операцию пупочной грыжи. Грыжа прямо над пупком. Размер грыжи чуть больше 1 см. У меня два вопроса, учитывая, что я планирую и дальше заниматься спортом, йогой: 1) Какую лучше делать операцию - лапроскопию или открытую? Хирург говорит, что так как грыжа маленькая, лучше без лапроскопии. Но разве реабилитация от обычной операции не будет дольше? 2) И второй вопрос. Ставить сетку или нет? Хирург сказал: "Организм молодой, можно и собственными тканями обойтись". Но я много слышал, что без сетки частота рецидивов в долгосрочной перспективе процентов 70. Особенно учитывая то, что я занимаюсь спортом, как мне поступить?
Здравствуйте! Не знаю где Вы взяли такую статистику, это не так. В вашей ситуации, если грыжа небольшого размера операцию можно делать традиционным способом и без сетки. Реабилитация примерно одинакова. Будьте здоровы!