Консультации / Онкология

Неизвестное уплотнение под кожей

Здравствуйте! С самого рождения(по словам родителей) у меня на левой руке было уплотнение, похожее на синяк, с взрослением увеличивающееся пропорционально руке. Никаких ощущений не приносит, на ощупь твердое с нечеткими границами, двигается вместе с кожей. В последнее время стала замечать, что за последние года 4 оно немного разрослось с одной стороны и стало больше черных точек сверху. Обращалась с этой проблемой к хирургам и дерматологам, каждый врач либо не ставил диагноз, либо предполагал что это "гемангиома", либо говорил что не знает что это такое и отправлял к другим врачам. Никаких анализов кроме визуального осмотра не делали. Терапевты и остальные врачи иногда даже сами спрашивали что у меня с рукой когда я просила у них совета насчет этого уплотнения. К онкологу порекомендовал пойти только косметолог. Хотелось бы узнать, действительно ли с этим нужно обращаться к онкологу и на что это вообще похоже.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. У вас интрадермальный синий/голубой невус. Показано наблюдение. Не давайте его тереть, резать и сдавать биопсию. Он доброкачественный и реагирует на гормональный фон. Показана консультация онкодерматолога (не соглашайтесь и не спешите удалять, так как многие мои коллеги готовы удалять вся и все-лишь бы резать).
Консультация врача онколога на тему «Неизвестное уплотнение под кожей» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 мая 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-онколог высшей категории, действительный член Российского Общества Хирургов, проходил стажировку в РОНЦ им. Блохина (Москва), член общества эндоскопических хирургов, Европейского общества медицинских онкологов (ESMO). Клинические интересы: онкоиммунология, протоколы Клинических Исследований, таргетная терапия, схемы лечения, детоксикация организма при лечении рака.

Номер телефона и WatsaApp +41 77 445 30 31
Mail: trials@sbpm.swiss