Консультации / Болезни сосудов

Образование тромбов

Здравствуйте, Евгений Александрович. Четыре дня назад мне сделали диагностическую лапароскопию, в ходе которой ничего не удаляли. Операция шла в течение 20 минут. Позже я узнала, что при любых хирургических вмешательствах нужно надевать компрессионные чулки во избежание образования тромбов. Сейчас периодически немного тянут ноги (есть небольшие сосудистые сеточки), руки, немного в левом боку. Нужно ли обследоваться на наличие тромбов (если да, то что лучше сделать?) или зря опасаюсь этого? Заранее большое спасибо за ответ.
Добрый день! Конечно лучше сделать УЗИ вен нижних конечностей, хотя по Вашему описанию жалобы с венами скорее всего не связаны.... но клиническая картина очень разная бывает, для перестраховки лучше сделать. С уважением Врач Сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович