Консультации / Неврология

Сильная головная боль

Здравствуйте. Меня зовут Анна. Мне 23 лет. Уже больше года меня стали беспокоить странные головные боли. Изначально заболела шея, не смогла поворачивать в стороны. Затем заболели мышцы шеи. Лечили миозит. Но головные боли меня не покидали. Затем ситуация усугубилась, боли стали интенсивнее, локализовались в затылке, темнело в глазах, иногда доходила до рвоты. Снова пошла в больницу, направили к неврологу, сделала мрт. ( все прилагаю) Аномалия Киари 2+ Диагноз М 42.1 51.1 шейный остеохондроз, цервикокраниплгия. Хронический болевой синдром. (10.09.18 все заключения прилагаю) соблюдала все рекомендации. Боль не отступала. Записалась к мануальному терапевту. Сначала было облегчение, но после 10 сеанса стало понятно, что не помогает. Снова обратилась в больницу, на приём к нейрохирургу, поставлен диагноз мигрень. Госпитализировали, провели ангиопротектотную, обезболивающую,противовоспалительную терапию, лечебно-медикаментозные паравербальные блокады на уровне С5-С6, «триггерных» точек, нижних косых мышц шеи с Sol. lidocaini 0,5% - Sol. Diprospani 1.0 + + Sol. Drotaverini 2.0. В результате болевой сидром значительно уменьшился, выписали. Выхожу на работу, проходит месяц и все начинается по новой. Болит затылочная часть, тошнота, слабость, сил уже вообще не было. Сильно давит на глаза, зрение упало. Решила, что надо сделать перерыв и ушла с работы(потому что уже полгода одни больничные). Сделала уздг сосудов головы и шеи(21.02.19), заключение: локальных гемодинамических сдвигов не выявлено. Расчетное ВЧД в пределах нормы. ВЧД нет. Церебральное перфузионное давление в пределах нормы - нормоперфузия головного мозга. Признаки вазоспазма 2си выявлены с СМА с двух сторон. Прошёл месяц мне стало чуть лучше, голова болела, но без таких сильных приступов, спасалась обычными обезболивающими. Устраиваюсь на новую работу, она сидячая и офисная, начинают болеть сильно мышцы шеи, сводит, давление на глаза, невозможно поворачивать голову, затылок вообще не чувствую, как будто ударили. Больше болит слева. Мазала Кетаналом 5%, не помогло, потом Випросалом В, в течении недели, укутывала шалью, шея более менее прошла, сводить перестало. Но снова начались сильные головные боли, болит затылок и отдает в темечко, терпеть невозможно. Сходила к неврологу (заключение: мигрень без ауры. Средне-тяжелое течение. Дорсопатия на шейном уровне. Цервикокраниалгия. Хроническое течение. (19.04.19) сейчас ставлю Актовегин, модокалм. Соблюдаю рекомендации(кроме иглоукалывания), но лучше не становится. Сильные головные боли, сидеть вообще не могу, отдает сдавливает всю голову, резкие боли в темя, рвота. Шея снова заболела, плечи, область между лопатками. Ощущение, что слева в шее, что то мешает, не могу наклонять голову к левому плечу. Сильная слабость, нервы уже не выдерживают, когда сплю, вся горячая, температура. Днём её нет. Не знаю уже, что и делать. Куда обратиться?
К вопросу приложено фото
Учитывая, что у вас была выявлена аномалия Арнольда-Киари II, боль можно связать с ней. Универсального подхода к лечению нет. Если нейрохирург не видит показаний к операции, в качестве консервативного лечения можно попробовать габапентиноиды - габапентин и прегабалин. Выбор лекарства и схемы лечения только под контролем врача, который сможет вас регулярно наблюдать.