Консультации / Гастроэнтерология

Кусочки пищи в кале

Ребенку 1 год 7 месяцев. Раньше малыш страдал запорами, пока не начал ходить на горшок. При запорах кал был с твердыми крошками в виде песка, гастроэнтеролог прописывала Креон, пили, но ничего не поменялось. Полгода назад, когда были проблемы с запорами, животиком, делали УЗИ брюшной полости, сдавали анализы из вены (в том числе билирубин, какие-то на А), из пальца, мочу, кал (была неперевариваемая клетчатка в небольшом количестве), кал на инфекции и дисбактериоз (что-то не так с флорой, но гастроэнтеролог сказала, что Энтерола достаточно). Дюфалаки, Креоны, всё пили, не помогало. Теперь, с появлением горшка, стул бывает до трех раз в день. А если сажать чаще, то и чаще, сидит тужится. Не понимает, что можно просто пописать. В кале очень много кусочков еды (свекла, морковь, зерна от фруктов и т. д.), то есть можно разглядеть, что это именно. Еще малыш не любит жевать пищу, старается все продукты рассасывать, проглотить, не разжевывая. Хотя зубов 16. На грудном вскармливании. Лезут последние моляры, в течение дня часто просит грудь, готов каждый час сосать, но так часто не даю. И еще кал пахнет кисло, как понос, но форма и цвет нормальные (либо мягкие колбаски, либо червячки, но не жижа, редко твердые колбаски, а цвет иногда зависит от того, что съел: свекольный, тыквенный, ну или в основном желто-оранжево-коричневый). Стоит ли снова сдавать какие-то анализы, пить Креон? Гастроэнтеролога детского у нас нет, есть только педиатр. Я панику не поднимаю, но муж волнуется, что кал кисло пахнет, ну и кусочки еды смущают.
Здравствуйте! Кусочки непереваренной пищи в кале у детей могут наблюдаться до 3 летнего возраста. Тревогу по этому поводу бить не стоит. При кислом запахе - сдайте кал на углеводы. Здоровья Вам и малышу!