Консультации / Отоларингология

Хр тонзиллит лечение или удаление миндалин

Здравствуйте, Елена Витальевна. 8 лет назад проболела гнойной ангиной и начались проблемы с горлом. Болею не часто, 1-2 раза в год, но горло воспаляется частенько. Задумалась решить раз и навсегда вопрос с постоянно болящим горлом. Пошла к ЛОРу, сдала анализы, посев на флору. В посеве выявили Streptococcus viridans 10^6 (нормальная флора), staphylococcus aureus 10^4-10^5 (условно-патогенная флора). Анализы: АСЛо 310, ревматоидный фактор 6, С-реактивный белок 0.31, соэ 9, ОАК и ОАМ все в норме. Врач поставил диагноз: хронический тонзиллит, миндалины удалять не стали. Назначил Амоксиклав 850+150мг 7 дней и пиобактериофаг в течение 10 дней, а также промывания лакун миндалин. Во время лечения заметила, что размер миндалин уменьшился, краснота ушла. Но после лечения все вернулось. Пересдала анализы. Посев на флору совершенно не изменился, АСЛо 279, ревматоидный фактор 10, соэ 8, с-реактивный белок 0.72. Тоесть лечение неэффективно. Посоветуйте, что делать? Может есть показания для удаления миндалин? Ведь повышенный показатель Антистрептолизина может привести к ревматическим заболеваниям. И как понять повышенный АСЛо, если в мазке не обнаруживают патогенный стрептококк?
Добрый день! Повышение АСЛ-О и частые ангины являются прямым показанием к оперативному лечению. В Вашем возрасте иммунная функция н/м уже неэффективна, тем более, что есть признаки декомпенсации. Патология лимфаденоидной ткани передается по наследству, поэтому для рождения здоровых детей я бы рекомендовала радикальное лечение - тонзиллэктомию.