Консультации / Гематология

Анализ крови

Здравствуйте! При попытке сдать кровь на донорство мне дали отвод по причине несоответствие норме показателей. Помимо этого уже вторую неделю повышена утомляемость, быстро устаю, днём бывает слабость, что я думала списать на сезонный авитаминоз. После сдачи крови на анализ было выявлено, что содержание эритроцитов выше нормы (5.16) средний объем эритроцита ниже (74.3) среднее содержание гемоглобина в эритроците ниже (24.6) и распределение эритроцитов по объёму выше (15.9). Может ли быть с этим связана эта усталость? Какое заболевание можно предположить на основе данных показателей и к какому врачу в таком случае мне в дальнейшем нужно обращаться?
К вопросу приложено фото
надо исключить патологию щитовидной железы и гинекологической сферы. Серьезного гематологического заболевания у Вас не выявляется.
Консультация врачей гематологов на тему «Анализ крови» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 мая 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.