Консультации / Педиатрия

Смесь и срыгивания

Добрый день! Малышке 4 месяца. С рождения мучаемся срыгиваниями. Сейчас ситуация значительно лучше, но все же... Часто стали возникать периоды, когда ребенок вообще не срыгивает (несколько дней), либо редко и только после еды. Раньше срыгивала постоянно: после еды, во время еды, через час-полтора после еды... Заметила, что срыгивания обостряются после приема кислых препаратов (нам назначали Бифидумбактерин форте, хилак форте, креон, нарине форте). После пары приемов все эти лекарства я отменяла, т к срыгивания усиливались Ребенок на ГВ, но, к сожалению, молока периодически не хватает. В связи с этим пытаюсь подобрать смесь для докорма. Педиатр посоветовала антирефлюкснкю смесь. Попробовали Нутрилон и Семилак, но от них срыгивания только усилились. Нам посоветовали Нутрилон Пепти Гастро, но, прочитав отзывы, не рискну давать ее малышке, т к многие детки от нее задыхаются Врач говорит, что надо подбирать опытным путем. Пробовали Нэнни. Давала только днем по 30 мл перед кормлением молоком. Сначала все было ОК, но потом срыгивания обострились (примерно через неделю) Фрисо Вом - срыгивания фонтаном сразу после еды. НАН - срыгивания струйкой постоянно... вплоть до следующего кормления ХУМАНА - первые два дня срыгивания прекратились СОВСЕМ! Спустя 2 дня возобновились и даже немного усилились срыгивания после еды ( в течение 20-30 минут несколько раз) При этом от срыжек стало пахнуть кислым молоком Читала, что адаптация к смеси занимает примерно 2 недели. Так ли это? Есть ли смысл продолжать вводить эту смесь (Хумана)? Или если начала срыгивать, то это уже не прекратиться? Анализ на углеводы сдавали, все в норме. Может, вы можете порекомендовать, какую смесь стоит попробовать.... Очень хочется наконец-то подобрать малышке смесь и перестать мучить и ее и себя Также хочу обратить внимание, что периодически у дочки возникает проблема со стулом. Приходится использовать свечки. Заранее спасибо за помощь.
Здравствуйте! Дело в том, что срыгивания могут быть вовсе не из-за смеси, жаль, что Ваш доктор пошел таким путем. Срыгивания, как правило, могут иметь 2 причины возникновения: 1. проблемы с органами желудочно-кишечного тракта, поэтому необходима консультация грамотного детского гастроэнтеролога 2. срыгивания могут быть неврологическими --необходимо сделать нейросонограму (УЗИ головного мозга) и проконсультироваться с грамотным детским неврологом. Такое мини-обследование позволит установить причину срыгиваний и назначить соответствующую терапию Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Добрый день. Благодарю за ответ. Мы делали УЗИ брюшной полрсти, с результатами ходили в том числе к гастроэнтерологу. Врач сказал, что у нас все в норме. УЗИ головного мозга делали дважды: в месяц и в три с половиной месяца. Ходили к 2 неврологам (по отзывам - лучшим в гороле). Оба доктора сказали, что по части неврологии у них замечаний нет. Вердикт всех врачей: ждите, к полугоду все должно само нормализоваться. Вопрос смеси по-прежнему открыт ((( Я так понимаю, что раз от срыжек пахнет кислым то повышена кислотность в желудочке. Это тоже само пройдет? Или требуется лечение? Какую смесь Вы бы посоветовали? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Обязательно кислотность повышена, в срыгивании всегда есть примесь желудочного сока, отсюда и кислый запах. Антирефлюксные смеси у Вашего малыша не зашли? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте! Нет, антирефлюкснве (Нутрилон, Семилак, Нутрилак) не подошли: срыгивания даже усиливались Сейчас потихоньку ввожу Фрисовом... вроде, ничего. ТТТ... А прикорм лучше с овощей начинать? Или с каш? При повышенной кислотности
Здравствуйте! А как ребенок прибавляет в весе? это тож очень важно при выборе первого прикорма Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Родилась на 37 неделе с весом 2600. Сейчас в 5 месяцев вес 6700. Прибавляла первые три месяца почии по кг. Сейчас помедленнее: за последний месяц прибавка 650 гр.
Здравствуйте! Прибавка на славу, это очень хорошо! Тогда мы начинаем прикорм с гипоаллергенного овощного пюре -- из кабачка, цветной капусты или брокколи. ПРичем, начинаем мы с половинки чайной ложечки и за неделю, постепенно нужно довести возрастного объема Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо Вам за внимание и Ваши ответы!