Консультации / Гинекология

Перерыв в приёме противозачаточных

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, через какое время от начала приёма КОК нужно делать перерыв в приёме? И нужно ли делать этот перерыв вообще, если с организмом все в порядке, никаких жалоб ни на что нет, КОК принимаю как средство контрацепции, выписанное врачом, и принимаю кок уже 10 месяцев. Первые 5 месяцев принимала логест, сейчас пятый месяц принимаю гестареллу.
Здравствуйте. При отсутствии жалоб и клинических проявлений можно продолжить приём препарата до момента планирования беременности. Но 1 раз в год посещать гинеколога, сдавать анализы мазка на флору и цитологию, биохимический анализ крови и анализ крови на свёртываемость, УЗИ органов малого таза и молочных желез. Если по состоянию здоровья и обследования всё хорошо, то приём препарата продолжайте.
Консультация врача гинеколога на тему «Перерыв в приёме противозачаточных» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 мая 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ. Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика.