Консультации / Гинекология

Перерыв в приёме противозачаточных

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, через какое время от начала приёма КОК нужно делать перерыв в приёме? И нужно ли делать этот перерыв вообще, если с организмом все в порядке, никаких жалоб ни на что нет, КОК принимаю как средство контрацепции, выписанное врачом, и принимаю кок уже 10 месяцев. Первые 5 месяцев принимала логест, сейчас пятый месяц принимаю гестареллу.
Здравствуйте. При отсутствии жалоб и клинических проявлений можно продолжить приём препарата до момента планирования беременности. Но 1 раз в год посещать гинеколога, сдавать анализы мазка на флору и цитологию, биохимический анализ крови и анализ крови на свёртываемость, УЗИ органов малого таза и молочных желез. Если по состоянию здоровья и обследования всё хорошо, то приём препарата продолжайте.