Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Коклюш при беременности

Добрый день! На данный момент 13 недель беременности, завтра 14. Болею 15 дней. Началось заболевание остро, сильно заложило в груди, начался сухой кашель. Принимала Стодаль, кармолис, мукалтин. Легче ни от чего не становилось. На 10 день сдала мазок ПЦР на коклюш, паракоклюш, бронхикум септикус, хламидия пневмониэ, микоплазма пневмониэ. Пришёл положительный результат на коклюш. Муж на данный момент кашляет второй месяц, у ребёнка все прошло легко. Сходила на приём к инфекционисту, сказали пневмонии нет, отправили к инфекционисту по месту жительства, назначили Стодаль. С 12 дня мучают приступы спастического кашля, задыхаюсь, текут слезы. Стодаль не помогает. К гинекологу пойду на следующей неделе. Хотелось бы узнать, как данная бактерия влияет на плод, каковы шансы родить здорового ребёнка? И может хоть как-то можно облегчить приступы кашля? Антибиотики инфекционист не назначил, сказал в данной ситуации кашель менее критичен, чем антибиотик.
Здравствуйте! В периоде спазматического кашля самого возбудителя уже нет, это действие его токсина. А вот сильный кашель может вызывать напряжение передней брюшной стенки и угрозу преждевременных родов. Поэтому для уменьшения риска и для выработки тактики лечения лучше обратиться к своему врачу. В этот период заболевания коклюшем антибиотики не используют. Лечение будет симптоматическим - ингаляции, отвлекающие, антигистаминные.