Консультации / Урология

Пиелоэктазия у ребёнка

Здравствуйте! Ребенку 3,5 года, были на узи поставили пиелоэктазию почек. Все показатели обычные, ровные, четкие, размеры левой 73*35*35мм, правой 70*35*37мм. Левая лоханка интраренального типа ПЗР 4,6мм, в ортостазе без динамики, Правая лоханкаинтраренального типа ПЗР 4,1мм, в ортостазе без динамики. Надпочечники размеры нормальные, эхоструктура однородная, объемные образования не лоцируются. Мочевой объем 38,5мл, содержимое полости анэхогенное. Насколько я знаю ПЗР 4,6 и 4,1 это норма для нашего возраста. Почему поставили такой диагноз? ОАМ сказали идеальный, ОАК СОЭ 9 а вот лейкоциты 13,6. В начале апреля переболели бронхитом и при бронхте лейкоциты были 8,4 а СОЭ 14. А сейчас при хорошем самочувствие наоборот. Ребенок стала реже ходить в туалет, 2 недели назад был период когда моча была очень темного цвета через раз.Длилось это дней 5. Сейчас моча желтая как обычно. В этот же период были проблемы с калом переходил в желтый цвет постепенно до поноса который длился 2 дня. При этом ребенка ничего не беспокоило ни болей ни температуры, веселый, бодрый. Единственное сегодня поднялась температура 37,5 но через 30 минут вернулась в норму 36,6. К педиатру только во вторник, а к нефрологу только в середине мая. Помогите пожалуйста понять действительно ли у нас пиелоэктазия, принципиально нужен ли анализ по ничепоренко, может ли при этой проблеме происходить такие изменения в моче и кале и быть непонятные скачки температуры. Какие должны быть наши дальнейшие действия. Зарание спасибо!!!
Добрый день. Ответить на столь сложный вопрос тяжело. В таком возрасти, при такой не плохой УЗИ картине принято детей наблюдать. От вас требуется сдавать общий анализ мочи 2 раза в месяц. И выполнить контрольное УЗИ почек на аппаратах экспертного класса. И наблюдение педиатра и нефролога по месту жительству. Для наблюдения и решение о дальнейшей тактики вы можете наблюдаться у нас в КДЦ ДГКБ № 13 им.Н.Ф.Филатова (г.Москва) по ОМС.