Консультации / Гастроэнтерология

Запор у 2 месячного ребенка

Доброго времени суток! Моему ребенку 2,5 месяца, с 2 месяца он на ИВ и с этого времени он перестал какать самостоятельно, только с клизмой Микролакс. Кал нормальный (желтая кашица) не густой, постоянно отходят газики, отсутствует сам акт дефекации. Жду два дня и вставляю клизму. Мы двигаемся, делаем массаж живота, лежим на животе, пьем не очень хорошо, но я все же стараюсь его постоянно поить - результата нет. Подскажите что мне делать? Боюсь что он привык уже ходить в туалет только с клизмой. И еще, сколько дней можно ждать дефекации, чтобы не навредить ребенку?
По хорошему акт дефикации должен быть раз в сутки как у взрослого человека, на ИВ. Говорить о смене питания не возьмусь ибо от добра, добра не ищут. Чего делать? Обследовать ребенка так как скорее всего физиологическая незрелость или физиологическая энзимопатия и выяснив что именно можно провести коррекцию добавив препарат
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Запор у 2 месячного ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 мая 2019
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".