Консультации / Онкология

Карцинома эндометрия и яичников

Здравствуйте, речь идет о моей бабушке. Несколько месяцев назад у нее начались кровотечения из влагалища. Ей почти 84 года, рост: 157 см, вес: 65 кг. Место жительства: Оренбург. В гинекологии она прошла УЗИ органов малого таза со следующим заключением: признаки гиперпластического процесса в эндометрии, возможно полип, занимающий всю полость матки. Объемные образования кистозно-солидной структуры в проекции правых придатков. После этого была направлена на консультацию к онкологу, где повторно прошла УЗИ органов брюшной полости. Данные этого исследования: Тело матки: контуры ровные, форма обычная, структура миометрия неоднородная. М-Эхо: 19 мм, границы нечеткие, ровные, эхо-структура неоднородная, с локусами кровотока. Полость матки не деформирована, не расширена, шейка матки не увеличена, структура неоднородная. Яичники: нормальные, не определяются. Над маткой кистозно-солидное образование, размер: 126х69х75. Свободная жидкость в области малого таза определяется в умеренном количестве. Забрюшинные лимфоузлы не увеличены. Заключение: Образование малого таза, больше данных за Ca Ovariorum. Асцит. Патология эндометрия – гиперплазия? Ca? Диффузные изменения печени и почек. Также были проведены Колоноскопия (диагноз: гипотонус толстой кишки) и ФГДС: атрофический гастрит. Онколог и анестезиолог пришли к выводу, что с учетом выраженной сопутсвующей патологии риск хирургического вмешательства высокий, 5 степени. Потому оперативное вмешательство не целесообразно, как и химиотерапия. Онколог сказала, что она дольше проживет, если вообще ничего не делать. Из симптоматического лечения только прием крапивы, дабы уменьшить кровотечения. Неужели это на самом деле все, что можно сделать? Целесообразно ли только такое лечение или все-таки можно ей действительно помочь? Ниже привожу список сопутствующих заболеваний бабушки: ИБС. Постоянная форма фибрилляции предсердий, тахисистолическая форма. Атеросклероз аорты, створок аортального клапана. Митральная и трикуспидальная регургитация. ХСН – ПБ. ст. ФКIII. Имунная тромбоцитопения. Сахарный диабет второго типа - инсулинотерапия.
Здравствуйте. К сожалению, да. Крапиву можно заменить на транексам 250мгх2р/дн 7 дн. Контроль клин ан крови->гемоглобин-по необходимости препараты железа