Консультации / Кардиология

Расшифровать холтер

Здравствуйте! Мне 34 года. Расшифруйте пожалуйста результат холтера. Проходила диспансеризацию, отправили на холтер. Периодически беспокоит сильное сердцебиение, перебои сердечного ритма, иногда боль слева ноющая, лекарства принимаю только гармональные "Визанна", по назначению гинеколога (перебои сердечного ритма были и до приема "Визанна"). Результат холтера: За время наблюдения регистрировался синусовый ритм с эпизодами миграции водителя ритма по предсердиям с ЧСС от 42 до 140 в мин, средняя 69 уд/мин, с избыточным снижением ЧСС ночью(циркадный индекс 1,55). Пауз свыше 2,0 сек не зарегистрировано. На фоне данного ритма зарегистрированы одиночные (5 за время наблюдения) суправентрикулярные экстрасистолы, две одиночные мономорфные желудочковые экстрасистолы. Других нарушений ритма, а также ишемического смещения сегмента ST, согласно критериям ВОЗ, не выявлено. Вариабельность ритма сердца по спектральным показателям повышена(SDNN 226мс). Длительность интервала QT в предела нормы 435мс.
К вопросу приложено фото
Норма.
Консультация врача кардиолога на тему «Расшифровать холтер» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 апреля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.