Консультации / Гастроэнтерология

Аутоиммунный атрофический гастрит

Здравствуйте. Мне поставлен диагноз аутоимунный атрофический гастрит. Я давно( 27 лет назад) перенесла острый гепатит В. После него была переициозная кома( гемоглобин упал до 4), ставили уже тогда атрофический гастрит с В12 дефицит. Сейчас спустя 30 лет аутоимунный гастрит стоит в диагнозе. Может ли вирус Гепатита которым я переболела быть причиной аутгимунного гастрита? Какой сбой повлиял на иммунную систему? Сдавала на вирус герпеса- отрицательный( хотя Герпесом болею переодически на губах из за смены климата).может я родилась уже с этой патологией ( В12 дефицит)?какие факторы и какие вирусы искать в себе , чтобы докопаться до причины? Или проще отрезать ту часть желудка, где не усваивается это железо? В интернете читать- себя прессовать ещё больше: везде пишут предрак. Так как его лечить? Только наблюдать?
Предполагаю, с подобным вопросом лучше обращаться к иммунологам.