Консультации / Генетика

Наследственность штрюмпеля

дравствуйте, скажите пожалуйста, у меня клинически стоит диагноз штрюмпеля с 12 лет, сейчас 30. моя мама болеет с того же возраста, но у неё клинически стоит рассеянный склероз, но понятно что у нас у обоих штрюмпеля. Денег не хватает сдать генетический анализ, поэтому так и живём. у мамы в семье было 5 сестёр и один брат, все здоровы кроме неё. родители тоже были здоровы. Я у мамы одна и сразу с болезнью. Первый мой вопрос, если болезнь штрюмпеля генетическая, то почему в семье у мамы только она больна. Второй вопрос заключается в том, что у меня сын и ему сейчас 11, очень боюсь наследственности. Скажите пожалуйста может ли быть шанс что он не унаследует, скажем обязательно ли генетическое заболевание может переходить из поколения в поколение, или есть шанс что он хотя бы носитель но не унаследует, что может быть перерыв между поколениями. Спасибо. Т.е мой главный вопрос, может ли мой единственный сын быть здоровым если больна я и моя мама
Здравствуйте! Вероятность заболевания для вашего сына - 50%. Ваша мама, вероятно, была первой в семье, у кого произошла генетическая поломка, она ее передала вам, и вы можете передать ее своим детям