Консультации / Гематология

Сниженный гемоглобин

Здравствуйте! В 3 мес у ребёнка в ОАК гемоглобин 99г/л, педиатром назначен феррум лек. Лечение препаратом 5 месяцев. После лечения гемоглобин 90г/л (ребёнку 8 мес). Педиатр меняет феррум лек на мальтофер. Самостоятельно, без доктора сдали кровь на ферритин 33,8 (норма 7-140), железо 9,71 (4.5-22.6), ОЖСС 52,5 (норма 45.3-77.1) и латентная жсс 42,8 (норма 20-62) Анемия не железодефицитная!!!! Какова дальше тактика?? Спасибо!
Мальтофер продолжать, но добавить еще и фолиевой кислоты 500мкг/сутки (лучше в составе препарата фолибер), анемия больше белково-фолатнодефицитная, в питании отварное мясное пюре/фарш и свекольный сок. Обязательно к терапии добавить вит.Д.2 капли в сутки АкваДтрим - 1000МЕ
Консультация врачей гематологов на тему «Сниженный гемоглобин» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 апреля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.