Консультации / Неврология

Почему человек видит всё вверх ногами

Здравствуйте. Бабушка упала (сломала вертел), сейчас находится в больнице. После этого она часто видит всё вверх ногами. Например, вдруг говорит соседке по палате "почему ты лежишь вверх ногами?". Или, например, ест, и вдруг спрашивает, как ей есть, когда всё перевёрнуто. И это время от времени так внезапно картинка перед ней то перевёрнута, то нормализуется. Сделали КТ головного мозга - всё в порядке (единственное - у неё проблемы со зрением, есть катаракта на глазу). В чём может быть причина, с чем это связано? В интернете ничего насчёт этого не нашла, только если "синдром Алисы в стране чудес" (но мигрени у неё не было).
Добрый день. Вероятно, пострадал участок коры головного мозга, отвечающий за зрение (или его функция периодически нарушается от недостатка притока крови или других причин). Оптическая система глаза даёт первично изображение перевёрнутым, но у же в младенческом возрасте эта картина соотносится с тактильными ощущениями и становится правильной - мозг "переворачивает" изображение. Вероятность мигрени в этом возрасте мала.