Консультации / Психология и психиатрия

Как избавиться от апатии и безэмоциональности

Здравствуйте. Вот уже несколько лет понимаю, что теряю все эмоции и радости жизни. Со школы всегда был тихим и скромным, тогда уже начали появляться всевозможные комплексы по поводу внешности и собственного поведения (благодаря, конечно же, собственным абсурдным мыслям и замечаниям одноклассников, хоть меня никогда и не принижали, были случаи, когда мне просто говорили что-нибудь вроде "почему ты ходишь как робот" или "о, он наконец засмеялся, а я то думал он на это не способен..."). Всё это разрасталось и ухудшалось. Полностью закрывался в себе и страдал от одиночества, испытывал панические атаки на улице и в людных местах, не разговаривал с людьми, т.к. стеснялся своих кривых зубов и голоса и из-за этого всего просто не мог радоваться жизни. Я женился год назад и в первые месяцы совместной жизни снова почувствовал какое-то возвращение эмоций, но сейчас всё стало еще хуже, чем раньше. Жена постоянно обращает внимание на моё "постное лицо", а мне просто не могу ничего чувствовать, из-за чего у нас постоянные ссоры. Я практически не разговариваю ни с кем, кроме жены, снова вернулись комплексы по поводу голоса и внешности. Я не могу радоваться, когда вокруг что-то происходит, я не могу ничего сказать и просто молчу в любой ситуации. Даже на предыдущей работе одна из коллег как-то сказала при всех, что "наверное даже если облить его стаканом воды, он ничего не заметит...". Всё это вгоняет меня в ещё большее ужасное состояние. Всё ухудшил и тот факт, что сейчас я нигде не работаю и не учусь, из-за чего постоянно сижу дома. Возвращаются панические атаки на улице и боязнь людей. Моё лицо никогда ничего не выражает, даже когда мне очень хочется показать, что это не так. На недавнем семейном ужине чувствовал себя ужасно и постоянно хотел расплакаться. Мне были не смешны ни шутки родственников, ни всё остальное. Хотелось просто закрыться и уйти в себя. Всегда хочется, но понимаю, что есть жена и нужно наоборот открываться. Не знаю, что мне делать, чтобы хоть как-то решить эту проблему и чтобы любимый человек наконец увидел не забитого безэмоционального овоща, а того, кто её достоин. Боюсь, что однажды меня просто бросят и я продолжу разлагаться в одиночестве без каких-либо проблем. Что можете посоветовать по моей проблеме?
Здравствуйте! В вашей ситуации очень сложно советовать что-то в формате письменных консультаций. Я бы порекомендовала сразу обратиться к психологу для выявления причин такой вашей мало эмоциональности и проработки их посредством психотерапевтической работы. Возможно, в вашем детстве была психотравмирующая ситуация, которая сильно повлияла на эмоциональный фон. Могут быть и другие причины. В любом случае, нужно с этим разбираться совместно со специалистом.