Консультации / Проктология

Кровит при акте дефекации

Здравствуйте доктор! В июле прошлого года мне была проведена операция геморроидэктомия по удалению геморроя 4 степени. До операции снаружи возле анального кольца у меня ничего не было. После операции появилось непонятно что.Прошло семь месяцев и при походе в туалет стала появляться кровь в небольшом количестве алого цвета . При чем кровит только в том случае если кал немного плотной консистенции,а так он мягкий (перед сном всегда стакан кефира с черносливом). Хочу отметить что перед выходом кал как будто во что-то упирается а потом это что-то преодолевает.Боли при акте дефекации сильной нет только небольшой дискомфорт во время и после опорожнения. Кроме того при ощупывании снаружи анального кольца наблюдаются болевые ощущения. Иногда в прямой кишке появляются ощущения как-будто штопором сверлят. Скажите пожалуйста что у меня снаружи анального кольца , почему оно болит и от чего появляется кровь, ведь после операции прошло довольно много времени. Прилагаю три фотографии до и после операции в настоящее время. С уважением Виктор.
К вопросу приложено фото
Добрый день. По представленным фото трудно понять, что конкретно у Вас. Это или проявления анальной трещины, или геморрой. И то, и другое может кровить. Необходима очная консультация.