Консультации / Аллергология и иммунология

Отказ от диаскин теста после рентгена

Борис Леонидович, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли ставить ребенку 9 лет диаскин тест, после 5 раз облучения за 2 месяца рентгеном (ломали ногу и при рентгене ребенка не закрывали, кроме половых органов, ни чем, как делается это в добросовестных клиниках), и если в данный момент у него идет снижение иммунитета, буквально неделю назад был острый фарингит, герпесная ангина, идет высыпания на щеках, ногах и ягодицах в виде маленьких прыщечков, типа аллергии. Грозятся выгнать на дистанционное обучение из школы от отказа диаскин теста. А на фоне болезненного состояния не будет ли диаскин тест ложноположителен? Спасибо.
Диаскин тест - очень избирательная аллергопроба к палочке Коха и ничего общего с вакцинацией не имеет. Поэтому несмотря на рентген исследования и сниженный иммунитет его проводить можно, а вот если есть аллергическая составляющая, то может быть ложно положительным результат, но для этого есть доктор который назначает и варианты
Консультация врача аллерголога на тему «Отказ от диаскин теста после рентгена» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 апреля 2019
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".