Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Анализ на коклюш

Здравствуйте! Дочери 5 лет, кашляет уже 3 недели. Температура все 3 недели 36.6 Сначала был очень сухой кашель, изнуряющий. Пропили Синекод, на 3ий день начался оооочень мокрый кашель и сохраняется до сих пор. Пили Аскорил и Коделак бронхо, дышим Лазолваном. Ночами сейчас спит спокойно, кашель только во время бодрствования. Сдали кровь на коклюш, результаты: IgA отр, IgG 46.6, IgM отр. Значит ли это, что у ребенка коклюш? Заразна ли она сейчас? Выписали пить Флемоклав 250мг. Заранее благодарю за помощь.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, действительно, причиной длительного сухого кашля может быть коклюш. Но вот обнаружение антител класса ИГG не может точно поставить диагноз, поскольку такой результат может быть и на фоне проведенной вакцинации. В любом случае, в периоде репризного кашля при коклюше ребенок перестает быть заразным и назначение антибиотиков в таком случае неоправдано. И в плане обследования - повторить такой анализ через 2-3 недели, посмотреть, не нарастают ли титры.