Консультации / Неврология

ЭЭГ и финлепсин

Здравствуйте! Мальчику 9 лет, СДВГ, психопатоподобный сидром, как корректор поведения принимает финлепсин 100мг 2 р д, и рисполет (назначал психиатр). При дождливой погоде у него возникает укачивание в транспорте и тошнота, последние 2 месяца появились тики-шмыгаья носом ночью и при пробуждении, писк(редко) и без конца матерные слова (последнюю неделю это уменьшилось). Сделали ЭЭГ: Незначительная вспышка альфа-диапазона, амплитуда до 130 мкВ и частота в среднем 7.1 ГЦ, билатерально-синхронная симметричная, доминирует в лобных отделах, длится около 1 сек. Реактивность конвекситальной коры на афферентные раздражители сохранена. На момент исследования очаговых изменений, отчетливо выраженной пароксизмальной активности, эпилептеформных волн-разрядов не выявлено. Не противопоказан ли в таких случаях финлепсин, не провоцируют ли эти препараты появления тиков. О чем говорят эти вспышки? Спасибо. т
ЭЭГ нужна для диагностики эпилепсии, в вашем случае ее не нашли, т.е. ЭЭГ может рассматриваться как вариант нормы. Финлепсин может назначаться психиатром в качестве корректора поведения, обычно он тики не провоцирует.