Консультации / Расстройства сна

Могу спать только в полной темноте и другие проблемы со сном

Здравствуйте. Я могу спать только в абсолютной темноте, и это очень мешает жить, постоянно не высыпаюсь из-за этого. Такая проблема появилась несколько лет назад. Окна спальни выходят на запад (лучи солнца вообще не попадают в эту комнату), на окнах плотные темные шторы, при этом уже несколько лет сплю в маске. После рассвета, особенно летом, будит даже тусклый свет, полосочками пробивающийся между шторами. Не спасет даже маска, так как сидит не плотно (кроме того, она давит на глаза и появляются проблемы со зрением). Пыталась отучить себя и не надевала маску несколько дней. Итог - недосып. О себе: являюсь обладателем очень чувствительной нервной системы - легко теряю душевное равновесие, не могу уснуть перед поездками, в самолете, во время важных событий, в гостинице, в чужом доме. Очень долгое засыпание (обычно слушаю популярнонаучные аудио, чтобы отвлечься), ко всему прочему сплю с берушами, но могу и без них иногда. Как можно вернуться ко сну в обычных условиях, не прибегая к искусственному созданию кромешной тьмы? Спасибо
Советую посетить хорошего невропатолога или психоневролога. Надо понизить общую возбудимость нервной системы. В вашем случае - видимо медикаментозно.
Консультация врача сомнолога на тему «Могу спать только в полной темноте и другие проблемы со сном» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 апреля 2019
О консультанте
Подробности

Врач-пульмонолог, сомнолог.  Кандидат медицинских наук. Стаж практической лечебной работы более 20 лет.

Телефоны для записи: +7 (495) 178-01-04+7 (915) 432-96-50.