Консультации / Проктология

Возможно ли отсутсвие рубцов у хронической трещины

У меня анальная хроническая трещина, 10 лет, не кровоточит, боли не сильные, заживает быстро, но не надолго. Она открывается у меня каждые две недели и я всё время в процессе её лечения, в основном метиларуцилом. На данное время она снова зажила и я пошла к проктологу. Сегодня была у проктолога, она сказала, что трещина не имеет фиброза, нет рубца и поэтому не может предложить иссечение трещины, но и медикоментозно мне помогает лишь на время. Возможно ли такое? Она предложила радиоволновую терапию (но не иссечение, а тогда как?) и убрать анальную бахромку (которая мне не мешает), якобы она рядом с трещиной. За всё это 2000 рублей, но по документам оформит как другую процедуру. Всё это меня смутило, и цена и диагноз.
Здравствуйте! Судя по описанию, хронической трещины нет. Но есть острая трещина, которая быстро заживает, но постоянно рецидивирует. Вопрос - а отчего так? Что такое едите, что трещина постоянно открывается? Купите мукофальк или фитомуцил, если не получается отрегулировать стул диетой, и дайте спокойно трещине зажить.