Консультации / Гинекология

ВПЧ

Здравствуйте, уважаемый доктор. Меня зовут Анжелика, мне 21 год. Совсем недавно мне диагностировали ВПЧ после кольпоскопии, тип не выявили, так как анализ не делали. Проблема в том, что не пойму, что мне делать дальше. Дело в том, что врач назначать лечение собирается, а моя знакомая, которая тоже с такой проблемой сказала, что данная болезнь не лечится. Она лечилась год у одного врача, потратила много денег и времени, результата не было. Пошла к другому доктору и ей сказали , что ВПЧ не лечится. В интернете многие люди в отзывах пишут то же самое. Так вот, ответьте, пожалуйста, лечится ли ВПЧ или стоит только ежегодно ходить и делать биопсию и цитологию? И ещё вопрос, может ли от ВПЧ быть рак шейки матки? Знакомая сказала, что слушала лекцию профессора, который сказал, что не доказано это. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Сделайте жидкостную цитологию, если она будет в норме, то через год повторите анализ. Неонкогенные типы ВПЧ не опасны, почитайте про ВПЧ в моем Инстаграм аккаунте.