Консультации / Гематология
Повышенные лимфоциты базофилы и моноциты при пониженных нейтрофилах
Здравствуйте, дочке 2 года, сдали перед вакцинацией анализ крови (сдали "для себя", вакцинироваться будем живой вакциной от полиомиелита, врачи анализ крови перед ней не требуют). Получились повышенные лимфоциты, базофилы и моноциты при пониженных нейтрофилах. Нейтропения и лимфоцитоз у нас постоянные, на них наш врач и внимания уже не обращает, полгода назад добавились повышенные базофилы, а теперь еще и повышенные моноциты. Что-то анализы у нас раз за разом все хуже и хуже. О чем могут говорить такие анализы? На следующей неделе делаем УЗИ (на животике выпирание, на грыжу похожее, есть) и пройдем осмотр педиатра. Нужно ли задать им какие-то дополнительные вопросы, чтобы что-то конкретное посмотрели? Можно ли при таких анализах вакцинироваться от полиомиелита?
К вопросу приложено фото

Добрый день! Нейтропения легкой степени. На базофилы и моноциты внимание не обращайте, незначительно. К каждой вакцине есть противопоказания. Обычно при нейтропении используют инактивированные вакцины, но это надо прочитать в инструкции к препарату вакцины.
Консультация врачей гематологов на тему «Повышенные лимфоциты базофилы и моноциты при пониженных нейтрофилах» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 апреля 2019